热词:蓝天保卫战地表水水质环境保护税 高级搜索

2019年9月厅长网上接待日

已结束

时间: 2019-09-18 16:00:00

嘉宾: 拜合提亚·达吾提

简介: 为了沟通群众、倾听群众的呼声和意见、维护群众的环境权益,及时解决群众关心的热点难点环保问题,准确捕捉和纠正环境违法违纪行为,转变工作作风,提高工作效率,保持政府同人民群众的密切联系,畅通信访渠道,提高全社会的环保意识9月18日下午16:00-17:00在自治区生态环境厅举办厅长网上接待日活动,自治区生态环境厅有关领导及各业务处室领导将接受咨询、投诉和建议,欢迎登录新疆自治区生态环境厅网站参与。

  • 主持人

    主持人: 2019-09-18 15:59:19

    各位网友大家好!厅长网上接待日活动又和大家见面了,今天主持“厅长接待日”活动的是自治区生态环境厅党组成员、副厅长拜合提亚·达吾提,参加此次活动的有生态环境厅各业务处室负责人以及自治区环境监察总队、自治区环境监测总站、自治区环境保护宣传教育中心、乌鲁木齐市生态环境局等单位负责人。各位领导将在这一个小时内倾听并解答大家提出的意见和建议。欢迎广大网友积极参与活动。下面请各位网友提出问题,我们进行解答。

  • 网友

    匿名网友: 2019-09-18 16:15:17

    厅长您好,水磨沟区温泉东路因为修路每天早上路过都有很明显的扬尘,来回路过都会感觉呼吸不畅,面对这样的情况环保部门有什么举措或者建议么?

  • 嘉宾

    拜合提亚·达吾提: 2019-09-18 16:15:17

    感谢您提供的情况,我们立即将此问题转送乌鲁木齐市生态环境局,督促其协调城市管理部门对该道路施工单位建筑工地施工现场的各项抑尘措施的落实情况进行检查。

  • 网友

    匿名网友: 2019-09-18 16:23:39

    ZX http://weibo.com/5604425217/I7txs8Akt 在新疆维吾尔自治区重点监控企业自行监测信息发布平台上显示,乌鲁木齐米东科发再生水有限公司,污水出口 总磷 2019.09.16超标。 建议责任企业主动说明。

  • 嘉宾

    拜合提亚·达吾提: 2019-09-18 16:23:39

    我们将督促该企业对超标情况进行说明,并要求乌鲁木齐市生态环境部门进行调查核实。

  • 网友

    匿名网友: 2019-09-18 16:28:19

    目前生态环境领域出台相关政策较多,作为企业如何去获取相关内容?通过网上可获取的内容很少,也不权威。

  • 嘉宾

    拜合提亚·达吾提: 2019-09-18 16:28:19

    按照《政府信息公开条例》的相关规定,各级政府及其主管部门主动公开的信息请在相关部门网站上获取,依申请公开的事项依法向相关主管部门申请。

  • 网友

    匿名网友: 2019-09-18 16:42:37

    您好,天气逐渐变冷,各个小区即将供暖,请问环保部门对于冬季供暖和绿色环保将会采取什么措施来减少冬季空气污染的问题呢?

  • 嘉宾

    拜合提亚·达吾提: 2019-09-18 16:42:37

    自治区2018年出台了《自治区打赢蓝天保卫战三年行动计划(2018-2020年)》,明确了大气污染治理的具体任务、措施及各地各部门分工。生态环境部门按照职责督促各地各部门认真按照计划在调整能源结构、产业结构、运输结构、用地结构等方面落实各项措施,具体包括控制煤炭消费总量、工业污染源减排、扬尘污染控制等。

  • 网友

    匿名网友: 2019-09-18 16:51:23

    中秋节刚过,“过度包装”、“买盒子送月饼”成了大家热议的话题,过度包装浪费资源又容易垃圾化,造成资源浪费和环境污染,与绿色环保的理念背道而驰,厅长您怎么看?

  • 嘉宾

    拜合提亚·达吾提: 2019-09-18 16:51:23

    作为消费者我们也认为这种过度包装浪费资源、污染环境,与国家提倡的低碳节俭、绿色生产生活方式相悖。作为生态环境部门我们也提倡广大群众绿色消费,积极响应“美丽中国我是行动者”的号召,拒绝过度包装,从我们每个人做起!

  • 网友

    匿名网友: 2019-09-18 16:54:08

    今年去了一次独库公路,一路上风景很美,但是看到路边有很多的垃圾,希望能贵厅出台一些措施,保护好我们的生态环境。

  • 嘉宾

    拜合提亚·达吾提: 2019-09-18 16:54:08

    感谢您对新疆生态环境的关注,我们将会同有关部门认真研究。

  • 网友

    匿名网友: 2019-09-18 16:59:54

    我是新疆昌吉回族自治州昌吉市映象西班牙的一名普通群众。我们小区周围一到晚上的时候就会闻到一股很强烈的刺鼻的疑似工业污染的味道。我自己闻到已有四五年之久,这两年毒气频繁,整个小区周边的人也是深受毒气之害!这已经严重危害到我们广大人民群众的身体健康和生命安全!我所言真实诚恳,自愿负责!我们小区的居民已经向12369反映多次,一直没有解决。我们的生命健康严重收到威胁,恳请给予解决!

  • 嘉宾

    拜合提亚·达吾提: 2019-09-18 16:59:54

    我们对您反映的问题进行转办,督促昌吉州生态环境部门调查处理,请您持续关注,方便时请您留下联系方式,我们将处理结果及时向您反馈。

  • 网友

    匿名网友: 2019-09-18 17:04:41

    希望生态环境厅也多做做宣传,能多普及一下我们这些文盲,这么久了才分清环卫局和环保厅的关系,多公开一下工作动态,也让我们群众了解,希望也能把主流的抖音、快手等平台开通。主动发声。

  • 嘉宾

    拜合提亚·达吾提: 2019-09-18 17:04:41

    感谢您的关注与支持,我们也正在运用新媒体等多种渠道持续加大宣传力度,请您关注“新疆生态环境”微信公众号和“新疆生态环境厅”微博账号。

  • 主持人

    主持人: 2019-09-18 17:06:18

    因为时间关系,本次厅长网上接待日活动在这里就要和大家说再见了,感谢您的参与,欢迎大家通过多种渠道对生态环境工作提出意见、建议,下次再见。

开办:新疆生态环境厅 信访举报:12369
主办:新疆生态环境厅办公室 业务办理:0991-4165352
承办:自治区污染物监控与信息中心

地址:乌鲁木齐市南湖西路215号
新ICP备05000263号 政府网站标识码:6500000003
新公网安备 65010502000043号